2016 Knack Challenge OS12TG Engine one make race NEXT 春の部

2016/05/29 千葉県 RCショップNEXT

 前回同様にノ−マルクラス・タ−ボクラスにGPRクラスを追加して3クラスで開催。

 

ノ−マルクラスはタ−ボクラスと同等の圧倒的な速さを見せた三上・林・中川3選手がレ−スをリ−ド。中川・三上選手が痛恨のミスの中、林選手がノ−トラブルで走りきり、嬉しい初優勝。ガス欠ストップが響いた三上選手が2位。序盤トップもコ−スアウトで遅れた中川選手が3位入賞。

タ−ボクラスは中盤までレ−スをリ−ドした村山選手が燃調トラブルで後退。ポ−ルスタ−トながらスタ−トでつまづいた宮本選手が追い上げ、逆転優勝。安定したペ−スで走りきった廣田選手が2位ゴ−ル。横溝、岡村選手の3位争いは横溝選手が逃げ切り、3位入賞。

1/10GPRクラスは石井選手がスタ−トからジワジワと後続との差を広げ、そのまま逃げ切り独走優勝。三上・村山選手の2位争いは、安定した走行で三上選手が2位ゴ−ル。後半ペ−スが上がらなかった村山選手が3位ゴ−ル。

  

Knack Challenge OS12TGエンジン ワンメイクレ−スを2016年5月29日(日)に千葉県 RCショップNEXTにおいて開催しました。

今回は朝から1日快晴の下、予定通りにレ−スが進行しました。ノ−マルクラス、タ−ボクラスとスポットレ−スとして1/10GPRクラスのレ−スを開催し、各クラスの表彰を行いました。

 

 

ノ−マルクラス決勝結果

順位 氏名 Lap Time Best シャーシ RC 燃料
 1 林 剛史 78 20:14.39  14.88  VoneRRR  SANWA  OS
 2 三上 美紀 77 20:11.29  14.99 NT-1 FUTABA NASA
 3 中川 恭章 76 20:07.39  14.84 NT-1 SANWA OS
 4 三浦 秀樹 76 20:10.74  15.43 V10 SANWA NASA
 5 伊達 智行 75 20:03.15 15.40  NT-1 SANWA NASA
 6  鈴木 尚彦 74 20:00.86 15.61 MTX-6 FUTABA OS
 7 中田 俊之 74 20:02.59  15.60 MTX-6 SANWA NASA
  8 菊池 昭夫 73 20:00.14 15.80 NT-1 SANWA NASA
9 星 和彦  73 20:12.05  15.39  VoneRRR  SANWA  OS 
10 村上 靖則 73 20:14.22 15.88 VoneR4 SANWA NASA
11 向 貴宏 66 20:16.23 16.44 FW05 SANWA NASA
12 所 宏則 65 20:07.28 15.64 FW05 SANWA NASA

 

タ−ボクラス決勝結果

順位 氏名 Lap Time Best シャーシ RC 燃料
1 宮本 榮修 78 20:01.03  14.88 NT-1  FUTABA   OS
2 廣田 将司 77 20:06.86  15.17 MTX-5 SANWA NASA
3 横溝 誠 73 20:03.45  15.30 MTX-6  SANWA  NASA
4 岡村 毅 73 20:04.49  15.17 NT-1 SANWA NASA
5 麻生 和裕 72 20:07.15 15.46 MTX-6  SANWA NASA
6 福屋 貴教 72 20:10.87 15.78 MTX-6  SANWA NASA
7 北条 隆之 72 20:14.15  15.00 NT-1  FUTABA NASA
8 村山 健治 68 17:21.51 14.86 S748 SANWA  OS
9 佐藤 真樹 68 19:36.10 15.45 MTX-6  FUTABA OS
10 山田 憲一 59 20:13.42 15.33 VoneRRR FUTABA OS
11 越川 和人 18 20:11.59 15.34 NT-1  FUTABA NASA

 

GPRクラス決勝結果

順位 氏名 Lap Time Best シャーシ RC 燃料
1 石井 智 84 20:05.04  13.62 NT-1  FUTABA OS
2 三上 美紀 83 20:09.33  13.85 VoneRRR FUTABA NASA
3 村山 健治 83 20:14.12  13.79 NT-1 SANWA OS
4 北条 隆之 78 20:15.52 14.09  NT-1 FUTABA OS
5 越川 和人 11 02:35.76 15.01 NT-1 FUTABA NASA

 

ノ−マルクラスTOP3

第2位:三上美紀選手(左) 優勝:林剛史選手(中央) 第3位:中川泰章選手(右)  

 

タ−ボクラスTOP3

 

第2位:廣田将司選手(左) 優勝:宮本榮修選手(中央) 第3位:横溝誠選手(右)

 

 

GPRクラスTOP3

第2位:三上美紀選手(左) 優勝:石井智選手(中央) 第3位:村山健治選手(右)

 

 

© 2011-2017 Air Knack Racing
Modified by Obita Star Co.,Ltd.